Как выбрать бак для бани?

Что самое главное в бане? Конечно же печь! Но чтобы отдых в бане был комфортным, в ней обязательно должны быть не менее важные элементы - баки для воды, холодной и горячей.

Бак для горячей воды должен выдерживать резкие перепады температур, быть надежным, долговечным, а самое главное – вода в нем должна нагреваться быстро. Выделяют две основные разновидности баков: эмалированные баки и баки из нержавейки.

Сталь или нержавейка?

Главное достоинство эмалированных баков – невысокая цена (в пределах 1,5-2,5 тыс. руб.). Баки из нержавеющей стали дороже (от 2,4 тыс. руб.), но предпочтительнее. Они устойчивы к коррозии, прочны, отлично переносят высокие температуры и резкие температурные перепады, не требуют дополнительного ухода. Такие баки, в отличие от эмалированных, не страшатся сколов и деформаций. Кроме того, баки для бани из нержавейки имеют отличный внешний вид.

К баку для холодной воды предъявляются не такие серьезные требования, однако и в этой категории нержавеющие баки будут лучшим выбором.

Однако не каждая нержавеющая сталь одинаково хороша для изготовления баков. Лучше выбирать баки, изготовленные из нержавеющей стали марок 8-12X18H10 (304) и 08X17 (430). Эти стали используются для изготовления столовых приборов. Они гигиеничны и обладают повышенной коррозионной стойкостью, жаропрочностью.

Объем и другие параметры баков

При выборе бака стоит обратить внимание на его объем. Если вы чаще моетесь один – вам подойдет небольшой бак объемом до 50 литров. Если баню посещает большая компания – лучше выбрать бак объемом 60-90 литров.

Важно, чтобы размер бака соответствовал размеру печи. Если бак слишком мал - это может создать неудобства с нехваткой воды. В ином случае все тепло от печки может уйти на разогрев воды и баня будет прогреваться дольше.

Важный параметр бака для бани - толщина стенки. Большая толщина обеспечивает более равномерный прогрев воды и долго сохраняет воду горячей, но делает бак тяжелее и дороже. Баки из нержавеющей стали объемом 50л должны иметь стенку не тоньше 0,8мм, оптимально - 1мм. Нержавеющие баки объемом более 100л должны иметь толщину стенки не менее 1,2мм, оптимально – 1,5мм.

Современные баки для бани снабжаются выводами для душа и стандартными кранами. Покупая готовый или заказывая бак, нужно лишь определить количество необходимых выходов.

Варианты установки бака

Существует два варианта установки бака – на печь и на стену (удаленный бак для воды).

В первом случае бак соединяется с патрубком печи-каменки. Горячий дым, температура которого составляет около 500 градусов, быстро нагревает воду в баке.

Установка бака на стену возможна при наличии в печи встроенного теплообменника. В этом случае бак соединяется с теплообменником печи медными трубами и получается замкнутая система. По законам физики более холодная вода поступает из бака в печь, где нагревается в теплообменнике и возвращается в бак. Преимущества такого способа установки – возможность вынести бак в удобное место, например, в моечную.

В нашем магазине Вы можете заказать баки для бани любой конструкции по доступной цене. Действует доставка в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приезжайте к нам!