Как париться в русской бане?

"Баня – лекарство от всех болезней!" - утверждают ярые поклонники легкого пара. А вот врачи с ними не согласны. В действительности баня – это не лечение, а профилактика, и полезна она только здоровым людям. Поэтому отправляться за легким паром стоит исключительно в хорошем самочувствии и настроении.

Правильная русская баня требует терпения. Зайдя в баню, не спешите в парилку. Даже если Вам очень хочется поскорее пройтись по телу веничком, сначала окунитесь под горячим душем. Пусть организм подготовится к жару, перед тем как париться в русской бане. Теперь можно зайти в парилку. Лягте на полок, приподняв ноги, чтобы кровь прилила к голове. Как бы ни было хорошо – через 10 минут выйдите в комнату отдыха и посидите там минут 15.

Во второй заход можно поддать пару. Только не сразу. Сначала минут 5 спокойно посидите, как следует расслабьтесь. После этого можно аккуратно добавлять жару. Поднимать температуру лучше плавно, порциями выплескивая воду в каменку в течение 10 минут. Теперь наконец можно попариться. Согрейте веник, подержав его у печи. Сперва «обдуйте» тело горячим воздухом, работая веником как веером. Начните париться со ступней, постепенно двигаясь вверх. Идеально, если у вас будет помощник, так как париться в русской бане лучше вдвоем: один лежит, другой парит, потом – наоборот. Напарившись вдоволь, не выходите из парилки сразу, сначала посидите внизу.

Банный экстрим

Окунаться в прохладную воду можно только после 2-3 заходов в парную. Исторически правильная русская баня предполагала катание в снегу, ныряние в прорубь и прочие экстремальные процедуры. Однако помните, что раньше люди были крепче. В наше время подобные рискованные развлечения можно позволить себе только при условии железного здоровья.

Чтобы баня принесла пользу и удовольствие, позаботьтесь о правильной экипировке. Перед тем как париться в русской бане, обвяжите голову полотенцем и время от времени увлажняйте его. Ни в коем случае не надевайте в бане резиновую шапочку. Мало того, что в ней жарко, так этот головной убор еще и немилосердно сжимает голову, итак страдающую от повышенной нагрузки на сосуды.

После бани

Правильная русская баня не вызывает головокружения, усталости и других неприятных ощущений. Если после бани Вы плохо себя чувствуете – это серьезный повод отказаться от посещения парной. Или принимать банные процедуры в более щадящем режиме.

Не стоит подолгу отдыхать после бани в холодном помещении. Если любите долго отдыхать в предбаннике - поставьте туда небольшую печь. Подойдут, например, отопительные печи Ермак Стокер.

Есть миф, что сразу после бани нельзя пить. Это не так: хочется пить – пейте на здоровье. После баньки хорошо выпить несладкого морса, сока, кваса или простой воды. А уж как вкусен свежезаваренный чай с целебным травами. Если не пробовали – попробуйте. Вам понравится. И – легкого Вам пара!