Как выбрать печь для бани?

Выбирайте и устанавливайте печь правильно, и наслаждайтесь горячей баней или сауной много лет!

При выборе банной печи важно обратить внимание на следующие особенности:

1) материал, из которого сделана печь;

2) мощность;

3) конструкция: бак или теплообменник;

4) наличие кожуха-конвектора;

5) форма выноса топки;

6) длина топки;

7) размер бака и расположение штуцеров теплообменника.

Рассмотрим все особенности по порядку.

Материал

как выбрать банную печь

Большая часть современных печей для бани изготавливается из металла. Преимущество данного материала – быстрый нагрев и высокая теплоотдача. В отличие от кирпичных, металлические печи не нужно долго растапливать, они компактнее и проще в обслуживании.

Современные печи изготавливаются из нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 17% (например, Ермак Элит), а также из толстостенной черной стали (классические печи Ермак и Северянка). Какую купить печь для бани – из нержавейки или черной стали, зависит от ваших требований. Современные банные печи имеют длительный срок службы – более 8-10 лет, в течение которых они будут радовать вас безотказной работой и простотой использования.

Мощность

Каждая печь рассчитана на отопление помещение определенного объема. В зависимости от мощности, печи можно разделить на 4 группы (рассмотрим на примере продукции Ермак):

 

Объем помещения

Серия печей

6-14 куб.м.

Ермак 12

8-16 куб.м.

Ермак 16

12-24 куб.м.

Ермак 20

15-30 куб.м.

Ермак 30

 

Как выбрать печь для бани нужной мощности? Нельзя экономить и выбирать печь мощностью меньше, чем нужна для вашей парилки. Она будет работать на пределе возможностей, будет хуже прогревать помещение и прослужит меньший срок. Оптимально выбирать модель чуть мощнее, чем нужно для вашей бани. Тогда изделие прослужит дольше и будет радовать вас долгие годы, быстро прогревая помещение с минимальным расходом дров.

Какие печи лучше для бани: с баком или теплообменником?

выбираем банную печь

Выбор банной печи зависит от планировки бани. Если моечное помещение расположено отдельно от парильного, лучшим решением будет вариант с теплообменником (например, Ермак 12Т), чтобы в парилке не было лишнего пара от кипящей воды. Печи для бани с навесным баком тоже можно использовать – в этом случае сливной кран бака выводится из парильного помещения в моечное. Навесной бак особенно удобен, если вы наполняете бак ведром и не хотите высоко тянуться.

Если моечное помещение совмещено с парильным, оптимальны модели с навесным баком (такие как Ермак 12Б). Если же вы хотите расположить бак с водой в стороне от печи, можете использовать печи с теплообменником.

Наличие кожуха-конвектора

Кожух-конвектор создает дополнительную поверхность нагрева, прогоняет через себя холодный воздух снизу помещения и выпускает его сверху уже нагретым. Так помещение нагревается быстрее. Если мощность изделия выбрана правильно, парилка прогревается до оптимальной температуры за 45-60 минут.

Форма выноса топки

Если вы будете топить печь из соседнего помещения, обязательно обратите внимание на форму выноса топки. Часто этот элемент имеет наклон, что очень неудобно при установке печи. По этой причине стоит выбирать модели с прямой поверхностью выноса топки – их гораздо легче устанавливать.

Длина топки

В целом, отвечая на вопрос, какая печь лучше для бани – с длинной топкой или короткой – можно сказать так. Чем длиннее топка, тем меньше проблем вам доставит подготовка дров. Для удобства выбирайте печь с длиной топки от 50см.

Размер бака и расположение штуцеров

Выбирая бак для печи с теплообменником, обратите внимание на правильность расположение штуцеров, чтобы при подключении теплообменника к баку не возникло проблем. Также обратите внимание на форму и размеры бака. Часто моечные помещения имеют небольшие размеры, и стандартные баки могут быть слишком громоздкими. В этом случае лучше заказать изготовление бака из нержавейки на заказ. Бак стоит брать в соответствии с рекомендациями в инструкции, иначе есть шанс, что он будет прогреваться слишком долго.

Итак, это все моменты, которые необходимо учитывать, выбирая, какую купить печь для бани. Теперь вы готовы приобрести хорошую печь, которая будет радовать вас много лет. Но чтобы печь служила долго, важно правильно ее установить.

Советы по установке печи

При установке печи стоит руководствоваться правилами пожарной безопасности. Она должна располагаться так, чтобы ее удобно было растапливать, пользоваться каменкой и водой в баке. На моделях с теплообменником при установке бака нужно избегать поворотов труб, которыми бак соединен с теплообменником, т.к. это может нарушить нагрев воды.

Теперь Вы знаете, как выбрать печь для бани.